Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

R$ 577.500,00

Gleba De Terras em Leilão em Arcos / MG - 2839641

Fazenda Santana

Valor avaliado

R$ 770.000,00

Valor do Imóvel

R$ 577.500,00

25%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

10/06/2026 às 09:00

R$ 577.500,00

Gleba De Terras em Leilão em Arcos / MG - 2839641

Fazenda Santana

Mais sobre o Imóvel
Localização: MG /Arcos
Leiloeiro: Marco Antonio Leiloeiro
Código Imóvel: 2839641
Valor de Avaliação: R$ 770.000,00
Data de Inclusão: 13/05/2026
Descrição: Uma gleba de terras situada no lugar de nome Fazenda Santana”, em Arcos/MG, com área de 15 hectares, 44 ares e 45 centiares, sendo 05 hectares, 39 ares e 26 centiares de cultura de 2ª classe e 10 hectares, 05 ares e 19 centiares de cerrado de 1ª classe, com os seguintes limites e confrontações: começa em marco de pedra cravado entre as confrontações de José Soares Teixeira e o quinhão de número cinco de Oscar Evangelista Soares; segue por esta última confrontação, na direção de 41º45’SE, rumo certo, por uma distância de 600 metros, até encontrar uma nascente d’agua, nas terras de cultura de segunda classe; daí, ainda pela mesma confrontação, segue o veio de um Corguinho oriundo daquela nascente, acompanhando as duas voltas e, por aquele Corguinho abaixo, passa também pelas divisas do quinhão número seis, de Sebastião Rodrigues de Miranda, até alcançar o marco divisor entre o quinhão número dez, de Margarida Laurentina de Miranda e o quinhão de número três, de Elza Rodrigues de Miranda; onde volve à direita, segue confrontando com este quinhão, por uma distância de trinta metros, rumo certo a outro marco de pedra, onde volve à direita, segue na direção de 57ºSO, pela mesma confrontação, por uma distância de novecentos e quarenta metros, até encontrar outro marco de pedra cravado nas divisas de José Soares Teixeira; onde volve à direita, segue por aquelas divisas e margeando a autovia Arcos -Japaraíba, acompanhando as suas voltas, até encontrar o marco inicial destas divisas. Imóvel cadastrado no INCRA, sob o n° 424.021.009.296-5. Conforme Certidão da Sra. Oficial de Justiça (id bb1c15f): O imóvel está registrado na Confederação Nacional da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA) sob o número d8261128-9 constando na área pastagem e plantação de eucalipto”. AVALIAÇÃO: R$ 770.000,00 (setecentos e setenta mil reais). ÔNUS: Reserva Florestal numa área de três hectares e dez ares de cerrado de primeira classe (AV-1); Ajuizamento de Execução e Penhora Proc. 5000021-24.2020.8.13.0042 - 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Arcos/MG (AV-6 e R-9); Penhora Proc. 0050050-71.2017.8.13.0042 - 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Arcos/MG (R-7); Ajuizamento de Execução Proc. 5001532-23.2021.8.13.0042 - 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Arcos/MG (AV-8); Indisponibilidade Proc. 0010373-43.2019.5.03.0058 - 1ª Vara do Trabalho de Formiga/MG (AV-12); Indisponibilidade e Penhora Proc. 0010705-93.2014.5.03.0087 - 4ª Vara do Trabalho de Betim/MG (AV-13 e R-15); Indisponibilidade Proc. 0012067-56.2013.5.03.0026 - 1ª Vara do Trabalho de Betim/MG (AV-14); Penhora destes autos. MATRÍCULA: 9.606 no Cartório do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Arcos/MG. ANOTAÇÕES AVERBADAS NA MATRÍCULA ATÉ O DIA 17/04/2026. OBSERVAÇÃO: O interessado deverá verificar junto ao Cartório de Registro de Imóveis a existência de novas averbações após essa data. Formas de pagamento À vista Utilização de carta de crédito não é permitido . Em até 30x Para o envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, consulte as regras do edital