Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

R$ 206.771,02

Área De Terras em Leilão em Belo Horizonte / MG - 2849157

Rodovia BR-040, km-763 / 764, Belo Horizonte, MG

Valor do Imóvel

R$ 206.771,02

50%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

15/06/2026 às 14:18

R$ 206.771,02

2ª Praça

30/06/2026 às 14:18

R$ 103.385,51

Área De Terras em Leilão em Belo Horizonte / MG - 2849157

Rodovia BR-040, km-763 / 764, Belo Horizonte, MG

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 48,21 m²
Mais sobre o Imóvel
Localização: MG /Belo Horizonte
Leiloeiro: Mega Leilões
Código Imóvel: 2849157
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 18/05/2026
Matrícula: 5653
Comarca: Juiz de Fora/MG
Ofício: 03
Descrição: DIREITO DE COMPROMISSÁRIO COMPRADOR DA PARTE IDEAL DA MATRÍCULA Nº 5.653 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DO MUNICÍPIO DE JUIZ DE FORA/MG, CORRESPONDENTE A 48,210M2: Uma área de terras contendo 122 alqueires mais ou menos, de planta, na Fazenda Morro Grande e Caratinga, com as benfeitorias constantes da sede, luz própria e outras, cujas delimitações poderão ser observadas na matrícula e laudo de avaliação no sítio deste Leiloeiro. Consta no R. 01 desta matrícula que foi feita uma promessa de Compra e Venda entre a Promitente Compradora: Flecha Turismo, Comércio e Indústria e os proprietários do imóvel: Espólio de Maria Cacilda Fernandes de Oliveira e seu marido Expedito de Oliveira, referente a área de 48,210m2. Consta no R. 02 desta matrícula que foi expedida pela 8ª Vara Cível desta Comarca a Ação de Constituição de Servidão Administrativa, requerida por Transudeste de Transmissão, para construção, operação e manutenção das instalações da linha de transmissão de energia elétrica. INCRA: 444 111 002 194. Observação 1: Consta no Laudo de Avaliação (fls. 7.970/7.989) que o imóvel está localizado na frente para à Rodovia BR-040, km-763/764, sentido direcional Juiz de Fora/Belo Horizonte - MG. Observação 2: A arrematação será da fração ideal de 48,210m2, conforme Laudo de Avaliação e R. 01 desta matrícula